Нарушение порядка оставления прожиточного минимума на зарплате - что делать в случае отсутствия письменного постановления приставов?

• г. Краснодар

В феврале этого года было написано приставам заявление об оставление прожиточного минимума с зарплаты после чего было рассмотрено и одобрено после чего пристав позвонил на работу бухгалтеру и тот стал оставлять прожиточный минимум. Летом этого года бухгалтера поминялись и новый бухгалтер начал остовлять меньше прожиточного минимума руководствуясь тем что устного звонка мала а письменного от приставов так и не поступило постановления подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Взять у пристава постановление об оставлении прожиточного минимума и предоставить его в бухгалтерию.

Обратитесь к приставу.

Частью 1 статьи 99 Федерального закона N 229-ФЗ определено, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Частью 1.1 указанной статьи Федерального закона N 229-ФЗ также предусмотрено, что в случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

При этом указанное ограничение не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением (часть 3.1 статьи 99 Федерального закона N 229-ФЗ).