Вопрос: Смогут ли востребовать с меня деньги и с какой суммы?

• г. Йошкар-Ола

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мы с мужем решили приобрести автомобиль. Оформили на меня и внесли в салоне предоплату, через пару недель авто поступило и через несколько дней внесли оставшуюся основную сумму (еть чеки с ПКО), оставив авто для установки сигнализации. На следующий день муж умирает. Договор купли-продажи составлен датой ПОСЛЕ смерти мужа. Наследниками, кроме меня, ещё являются его двое детей от первого брака. Вопрос: Дата в каком документе является датой покупки? Через месяц после покупки я продала этот автомобиль за гораздо меньшую сумму. Вопрос: Смогут ли востребовать с меня деньги и с какой суммы? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос весьма спорный. Возможны два варианта. Либо автомобиль признается вашей личной собственностью и не подлежит разделу, поскольку договор кп заключен после смерти мужа. Либо признается супружеской собственностью, тогда стоимость определяется на дату смерти наследодателя, супружеская доля его составляет 1/2, которая в качестве наследства делится между всеми наследниками в равных долях. Выделять долю им придется в судебном порядке.