Что делать, если продавец пропал после сделки с обременением - риски для покупателя и советы по выполнению долга?

• г. Симферополь

Помогите советом!

Произошла сделка купли-продажи недвижимости с обременением. Покупатель обязан год выплачивать деньги по договору купли-продажи продавцу. Продавец пропал и не выходит на связь. Ключи от недвижимости не передал. Какие риски у покупателя, учитывая пропажу продавца и как выполнять долг по договору, если деньги должны ежемесячно передаваться из рук в руки под роспись? Может ли это быть аферой со стороны продавца?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо ознакомиться с условиями договора.

Навряд ли. Какой смысл, если Вы уже собственником стали по Росреестру.

Копите деньги на счету. Потом одной суммой по расписке отдадите. Также вышлите по его адресу уведомление о том, что он должен явиться туда-то для получения денег.

Здравствуйте.

Уточните информацию. Продавец не отвечает на Ваши звонки или его телефон недоступен? Указаны ли в тексте договора контактные данные продавца? Как стороны согласовали обмен информацией для согласования времени и дат встреч?

Как выполнять долг по договору, если деньги должны ежемесячно передаваться из рук в руки под роспись?

Через депозит нотариуса, 100% гарантия надлежащего исполнения будет со стороны покупателя.

Тут вопрос в другом, кто в Росреестре по вашему кадастровому номеру указан собственником в настоящее время?

Гудки идут, телефон включён.

Контактные данные указаны как в паспорте, с местом регистрации недвижимости, проданной мне. В договоре указано платить не позднее такого-то числа каждого месяца. На словах договорённость что мне будут писаться расписки каждый раз за полученные деньги.

И вот, продавец исчез.