Истечение срока исковой давности - шансы защититься от взыскания задолженности по кредитной карте в судебной практике

• г. Омск

В 2016 году была оформлена кредитная карта на 80 тысяч в ПАО Сбербанк, в 2018 году был отменён судебный приказ. Снятая сумма не была оплачена не разу, таким образом как сняли один раз и на этом всё.

14 декабря 2022 год получила от истца ПАО Сбербанк, что они подали в районый суд о взыскании задолженности.

Я написала возражения на исковое заявление в связи со сроком исковой давности.

Каковы у меня шансы?

Какова судебная практика по таким делам?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. Уточните, график платежей у Вас есть на руках?

Если срок исковой давности пропущен истцом, то есть шансы на неудовлетворение иска.

СИД не был пропущен.

Правила выпуска карты смотрите и срок карты. ОН же не истек еще.

Проблема в том, что если по судебному приказу если были списаны деньги, а вы их не вернули, срок начинает течь сначала.

Если...Не могу понять при чем здесь тут срок карты,...то слушайте юристов. То, что думаете Вы, где-то, и когда-то слышавшие о СИД, не обязательно может быть верным.

Графика платежей у меня на руках нет.

Эта кредитная карта, которая выдавалась на 90 дней без процентов.

В итоге как сняли всю сумму, не разу не вносили платежи.

Почему вы считаете, что срок Сид ещё не истёк?

Не могу понять при чем здесь тут срок карты, если эта карта была выдана с суммой 80 тысяч на льготный период в 10.08.2016 года?

Прошло уже 6 лет с момента снятия денег и выдачи.

По судебному приказу деньги сняты не были, так как он был во время обжалован, отменён в 2018 году.

Спасибо за ваши ответы.