Ведь участок продан во время брака, деньги были истрачены, хотя он утверждает теперь что об этом не знал.

• г. Новый Уренгой

Во время брака муж написал доверенность на имя матери жены, чтобы теща продала его. Жена дала нотариально заверенное согласие на продажу. Участок продали, через 3 месяца супруги развелись. А теперь бывший муж требует у бывшей жены половину суммы за участок, проданный в 2009 году. Грозит написать заявление в прокуратуру о мошенничестве и подать иск о разделе этого участка (Суммы, полученной за продажу участка) , мотивируя это тем, что деньги не получил и о продаже не знал. Скажите, имеет ли он на это право или нет? И что-нибудь грозит жене в этом случае? Ведь участок продан во время брака, деньги были истрачены, хотя он утверждает теперь что об этом не знал. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Елена, Вы не указали, когда именно была осуществлена купля-продажи. Возможно уже этот экс-муж пропустил срок исковой давности в 3 года для обращения с иском в суд.

Ну а прокуратура такими вопросами не занимается, о чем он и получит письменный ответ.

Дополнение к вопросу.

Купля-продажа осуществлена в сентябре 2009 года, развелись в декабре 2009 года, а иск он хочет подавать сейчас-в ноябре 2012 года или позже на раздел суммы, полученной от продажи этого участка. Мотивирует это тем, что трехлетний срок давности у него начнется сейчас, потому что он якобы не знал о том, что участок был продан, поэтому срок исковой давности у него не пропадает, а только сейчас начинается. Спасибо, с уважением.

Елена, добрый вечер!

Если Ваш супруг будет грамотно себя вести, то он сможет отстоять данную позицию на процессе.

Я даже удивлена как он Вам изложил свою позицию, наверняка, получил грамотную консультацию.

Скажите, а как он может требовать у меня половину суммы, если это он продал участок, а не я? И деньги, за продажу участка были нами получены в браке? Что мне делать в этом случае? Имеет ли он имеет право подавать иск на раздел имущества, которое было продано в браке и истрачено в браке?Cпасибо За ответы. С уважением.

Елена, еще раз добрый вечер!

Тогда странно. Какие документы есть о продаже? Кто указан продавцом? Ваш супруг? Тогда, естественно, ничего от Вас он требовать не может. А вот Вы можете попытаться)

Но я уже не понимаю, как он Вам говорит такие вещи, если продавал имущество он?

Уточните, пожалуйста)