Право на освобождение от физкультуры в школе олимпийского резерва - противоречивые ответы и непонятный итог.

• г. Краснодар

Противоречивые ответы, не пойму в итоге, что из этого правда. Если ребенок посещает школу олимпийскооо резерва (самбо-дзюдо), можно ли получить освобождение от физкультуры? Есть ли у нас такое право? У ребенка места, награды, а учитель ставит «3», «4».

Ответы на вопрос (2):

А почему бы и нет. Да, у Вас есть такое право)))

"Официальный сайт Минобрнауки России минобрнауки. Рф", 2016

Вопрос: Может ли ребенок быть освобожден от уроков физкультуры, если он занимается в спортивной школе? Или от уроков музыки в случае посещения занятий в музыкальной школе? Существует ли официальная процедура освобождения от занятий, чем она регламентируется?

Ответ: В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС), по которому в настоящее время обучаются учащиеся 1 - 4 классов, и федеральным компонентом государственного образовательного стандарта 2004 г., по которому обучаются учащиеся 5 - 11 классов, учебный предмет "Физическая культура" является обязательным для изучения на всех уровнях общего образования, а учебный предмет "Музыка" - на уровнях начального общего и основного общего образования.

Учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы (пункт 1 части 1 статьи 43 Федерального закона N 273-ФЗ).

Вместе с этим учащимся предоставляются следующие академические права:

- освоение наряду с учебными предметами, курсами по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов;

- зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения учащимися учебных предметов, курсов, практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пункты 6, 7 части 1 статьи 34 Федерального закона N 273-ФЗ).

Таким образом, порядок зачета результатов освоения дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области искусств и в области физической культуры и спорта в качестве результатов по учебным предметам "Музыка" и "Физическая культура" основной общеобразовательной программы (в том числе объем содержания осваиваемых программ и объем часов, подлежащих зачету), регламентируется общеобразовательной организацией самостоятельно.