Компенсировала расходы на лечение в сумме 12 тыс. руб., имеется расписка от пострадавшей.

• г. Зеленоград

Я совершила наезд на пешехода на пешеходном переходе. Результат - небольшое сотрясение мозга. Компенсировала расходы на лечение в сумме 12 тыс. руб., имеется расписка от пострадавшей. Теперь она грозится подать в суд, чтобы взыскать с меня неполученную ею зарплату за период болезни, в сумме 24 тыс. руб. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Требования правомерны. В судебном порядке потерпевший может взыскать с Вас помимо неполученной заработной платы и компенсацию морального вреда, причиненного здоровью.

Юлия! Да правомерно.

Согласно ГК РФ-

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.