Можно ли открыть аптечный пункт или аптеку без высшего фармацевтического образования?

• г. Нальчик

У меня среднее фармацевтическое образование не имею высшего образования но есть опыт в аптеке по образованию фармацевта более 5 лет могу ли я открыть аптечный пункт или же аптеку? Или же все таки нужно высшее чтоб открыть Аптеку или Аптечный пункт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наиля. Можете руководствоваться ст. 52 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обращении лекарственных средств". В частности, физические лица могут осуществлять фармацевтическую деятельность при наличии высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста, высшего или среднего ветеринарного образования и сертификата специалиста, а также высшего или среднего медицинского образования, сертификата специалиста и дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами при условии их работы в обособленных подразделениях медицинских организаций.