«Как получение документов на квартиру по ДДУ в конце 2022 года может повлиять на налоговый вычет в 2023 году»

• г. Липецк

В конце 2021 года приобрела квартиру по дду, в конце 2022 года получила заветные ключи и документы от застройщика. В мфц отвезла документы сегодня,28.12.22. Само собой разумеется, росреестр зарегистрирует право собственности только в следующем году. Теперь встал вопрос о налоговом вычете. Везде пишут, что право возникает с момента получения акта приема-передачи. Но не будет ли проблем, если в выписке из егрн право собственности будет зарегистрировано в 2023? Ведь по новым правилам я должна приложить и этот документ. Боюсь, что будет отказ.

Ответы на вопрос (3):

Не должен быть отказ.

Если право собственности будет зарегистрировано в 2023 году, то налоговый вычет Вы в 2023 году не получите.

Вычет можно получить в следующем году при наличии дохода.