Бывший муж хочет забрать ребенка - что делать?
₽ VIP

• г. Усть-Лабинск

Зравствуйте! Я развелсь с мужем, когда ребенку было 4 года. Из за того что он пил, не работал. Он (муж) уехал жить в другой город. Приезжал редко. Аллименты платить начал после суда и то не сразу, платит 500-800 руб. Здесь остались его родители, которые постоянно виделись с ребенком и брали на выходные. Сейчас ребенку 9 лет. За это время я вышла замуж, родила второго ребенка и у нас очень дружная семья. И мой старший ребенок сразу начал называть папой моего мужа. За это время происходило что то непонятное, т.е.ребенок приезжая от бабушки, дедушки, вел себя неадекватно, грыз ногти, кричал по ночам, и сразу обращали внимание воспитатели детского сада и говорили мне. Так же и происходит в школе сейчас. Теперь бывший муж часто приезжает и забирает ребенка, не дает учиться (приходит и отпрашивает у учителя), не привозит на тренировки. И это время они сидят у бабушки и ни чего ни делают. Я перестала разрешать и давать. И они теперь хотят забрать его у меня. Настраивают против меня и моей семьи. И скоро ему исполнится 10 лет и они его у меня заберут. Сейчас мы с той семьей в плохих отношениях и они будут подавать в суд на общение и планируют что ему присудили летний месяц с отцом в далеком городе. ПОМОГИТЕ мне пожалуйста! Он пьет, курит, правда работает сейчас, был уголовно наказуем по статья 159 часть 2 и административка по статья 20.1 часть 2. Как я могу дать такому отцу ребенка! Что мне делать? Самой подать в суд или ждать когда они подадут и писать возражение?

Ответы на вопрос (5):

Юлия! Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами.

Юлия, с чего Вы решили, что после исполнения Вашему ребенку 10 лет, его отец сможет забрать его у Вас ?

Статья 66 Семейного кодекса РФ (далее - СК) определяет осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Оба родителя согласно статьи 61 СК имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Поэтому, если Вам придется в суде рассматривать этот вопрос, то каждый родитель имеет право высказать свои доводы, а судья уже будет решать на основании этого вопрос по поводу определения порядка общения для отца ребенка с ним.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то судья обязан учитывать и мнение ребенка по таким

серьезным вопросам.

Но с учетом Вашей инфоромации, если в ней сведения достоверны, то Вы можете уже сейчас именно АКТИВНО включиться в борьбу законными способами за своего ребенка. И в этом Вам поможет юрист, который сначала Вам может предоставить подробную юридическую консультацию пов сем этим вопросам.

Удачи Вам

Уважаемая Юлия, г.Усть-Лабинск !

Вы как родители данного ребёнка имеете равные права на его воспитание.

Поэтому лучше всего если будет согласовано вами в Судебном порядке Соглашение "О порядке общения ребёнка с родителем проживающим отдельно" .

В данном Соглашении вы сможете подробно прописать ВЕСЬ порядок общения ребёнка с отцом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2012г

20:24 моск.

Отец имеет право общаться с ребенком. С Чесноков

Юлия!

Право общения с ребенком у отца есть, но если это негативно на него влияет, суд может и ограничить и график установить. Что касается определения места жительства суд учитывает мнение ребенка достигшего 10-летнего возраста.