Ответственность хозяйствующего субъекта за отсутствие разметки на парковке - как определить ее необходимость и правовые аспекты вопроса?

• г. Белгород

Можно ли привлечь хозяйствующего субъекта к ответственности за отсутствие разметки на парковке общего пользования? Парковка рядом с магазином, находящимся в его частной собственности. На основании чего можно определить, что парковка - это часть дороги или примыкающее к проезжей части место? Только визуально? Есть ли какие-то официальные критерии? Зависит ли требование наличия разметки от расположения парковки по отношению к дороге? Не прикроется ли собственник 209 ст. ГК РФ о том, что поскольку это его собственность, я не могу заставить его нанести разметку, т.к это не платная дорога, которая четко регламентируется законами в части обязательности разметки. Смущает рекомендательный характер этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

За разрешением данного вопроса обращайтесь в ГИБДД.