Могу ли я теперь восстановиться на работе хотя бы до декабря?

• г. Алатырь

У меня сложилась непростая ситуация. Я работала по срочному договору на время декретного. Срок договора истек 2 ноября.30 октября администрация заставила меня написать заявление об увольнении, в связи с выходом основного работника, а 31 ноября ушла на больничный, известив об этом руководство. Девушка, которая должна была выйти из декретного, 2 ноября написала на отпуск без содержания еще на месяц и на работу приняли нового работника. Но дело в том, что я тоже беременна и декретный отпуск должен наступить в декабре. Теперь руководство отказывается оплачивать мне больничный, ссылаясь на то,что я замещала на время декретного и срок договора со мной истек. Правы ли они? Имеет руководство право принять нового работника в данной ситуации? Могу ли я теперь восстановиться на работе хотя бы до декабря? Или написать заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, у Вас серьезная проблема, котрую Вы можете решить с юристом при сообщении ему более подробную информацию по этому вопросу.

Что касается законности увольнения, то нужно обратиться к статьям Трудового кодекса РФ (далее - ТК).

Статьей 79 ТК установлено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть ПРЕДУПРЕЖДЕН в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с ВЫХОДОМ этого работника на работу.

Статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации, далее по тексту ТК РФ, установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по ее письменному ЗАЯВЛЕНИЮ и при предоставлении МЕДИЦИНСКОЙ справки, подтверждающей состояние беременности, ПРОДЛИТЬ срок действия трудового договора ДО ОКОНЧАНИЯ беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, ОБЯЗАНА по запросу работодателя, но не чаще чем ОДИН раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую СОСТОЯНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение НЕДЕЛИ со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее БЕРЕМЕННОСТИ, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Какое заявление Вы писали и для чего, не совсем понятно.

Но если Вы написали заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию (статья 80 ТК), то это было Ваше право конечно.

Удачи Вам.