Суд отменил исполнительную надпись нотариуса и снял арест с карт - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суд отменил исполнительную надпись нотариуса по кредиту. Пристав снял арест с карт. Банк не оспорил решение суда в отведённое ему время. Какие дальнейшие мои действия? Хотелось бы понять, в каком направлении двигаться дальше. Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы нарушили условия кредитного договора, то банк в этом случае вправе обратиться в указанной Вами ситуации с исковым заявлением в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о взыскании с Вас задолженность по кредитному договору с %-ми и с пени.

В-третьих, после получения от банка копию иска и из суда судебную повестку с указанием даты и времени рассмотрения судом иска банка Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованное письменное возражение с ссылкой на нормативные акты, на условия кредитного договора и на доказательства (при наличии) на исковые требования банка.

Также Вы вправе просить суд в своем письменном возражении на иск банка о применении положений статьи 333 ГК РФ для уменьшения суммы пени.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию решения суда об отмене исполнительной надписи нотариуса.

Всего Вам доброго.

Если долговые обязательства были старые, То есть за пределами исковой давности, то при подаче искового заявления в суд взыскателя вы сможете возразить той части долга которая вышла за пределы исковой давности.

В случае, если период разнится, то есть часть попадает под исковой давности, а часть не попадает, то можно розыграть процессуальную комбинацию на суде и возразить всему долгу и собственно исковым требованиям в целом.