Как имеющее два гражданства лицо может посетить Россию? Вопросы о въезде, выезде и возможных ограничениях.
199₽ VIP

• г. Москва

ДД!

­

Родственник проживающий за границей, имеет два гражданства-РФ и Израиля.

Отмечу, что в паспорте Израиля ФИО другие, чем в паспорте РФ. Родственник призывного возраста и военнобязанный.

У него есть намерение приехать по делам связанных с наследством в РФ.

Вопросы:

Может ли он въехать в РФ по загранпаспорту Израиля?

Может ли он уехать из РФ по загранпаспорта Израиля?

Будут ли ограничения на выезд из РФ в случае мобилизации?

Есть ли инструменты позволяющие персонифицировать въезжающего как гражданина РФ?

Какое наказание возможно?

Какие есть инструменты для защиты, в случае запрета на выезд?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Может, но если вычислят, то могут быть проблемы - гражданин РФ должен в РФ въезжать по паспорту РФ.

2) Аналогично п.1.

3) Могут быть - гражданин РФ должен соблюдать законы РФ.

4) Это секретная информация, никто Вам предметно не скажет.

5) Наказание за что? За неинформированные о втором гражданстве?

Если опоздать с уведомлением, это повлечет штраф от 500 до 1000 рублей. Если не уведомить вообще, могут привлечь к уголовной ответственности. В этом случае грозит штраф до 200 тысяч рублей или до 400 часов обязательных работ. Ст. 19.8.3 КоАП РФ и ст. 330.2 УК РФ. Сообщить в ГУ МВД о наличии второго гражданства можно лично, через представителя или по почте.

Вот так и идентифицируют...

6) Нет инструментов. Не ездить в РФ вовсе - вот инструмент - пусть представитель занимается в РФ оформлением наследства.

Добрый день!

Может и не стоит въезжать вашему родственнику. Может кто-то из доброжелателей или других наследников обратить специально внимание военкомата и т.д. на его пребывание в РФ.

Ему можно выслать доверенность, заверенную нотариально на подготовку документов и оформление вступления в наследство вашего родственника доверенному человеку или юристу. Мне, например, много раз приходилось оформлять документы на наследство клиентам.

По опыту, доверенность на 2-х языках может сделать нотариус в Израиле, он же ее апостилирует и она будет законна и действительна на территории РФ. И для сбора документов и для получения Свидетельства о праве на наследство. В доверенности нужно будет прописать конкретные полномочия.

Готовые документы потом доверенное лицо или юрист вышлет в Израиль. Почта хотя и долго идет, но доходит без проблем.

Основание: ст. 779 ГК РФ, ст. 185 ГК РФ.

Желаю успешного решения вопроса!