Вопросы о налоговом вычете в случае оформления квартиры на жену и оставлении права на вычет у мужа

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста! 1). Можно ли получить налоговый вычет мужу если новая квартира оформлена в собственность на жену?

2). Если оформить квартиру в совместную собственность супругам, а налоговый вычет получать только мужу (полный с 2 мпн.), остается ли право у жены в будущем получить также полный налоговый вычет при покупке другого жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в совместной собственности, то возможно получить вычет только мужу на основании вашего соглашения. По мнению Минфина супруга больше вычет получать не может. Судебной практики нет.