Как аннулировать договор дарения на половину дома, оформленный бывшей женой моего сына?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. Мы оформили дарственную на сына. В своё время его жена за полгода до развода буквально заставила сына оформить на неё дарственную на 1/2 дома мотивируя тем, что она вкладывала свои деньги в ремонт дома. Можно-ли как-то аннулировать этот договор дарения? Напишите пожалуйста в ватсап.

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке, либо по соглашению сторон.

Наталья Николаевна! Нам не известен ваш номер в ватсап. Вам нужна консультация юриста, чтобы найти основание для признания этой сделки недействительной.

Здравствуйте! Отменить дарение возможно на основании ст. 578 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.