Как вернуть навязанную дополнительную страховку без повышения процентной ставки?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли вернуть навязанную дополнительную страховку без поднятия процентной ставки?

Суть в чем: Пришла за деньгами в размере 500 тр. После получения кредита я вижу, что моя основная сумма долга на 703 тр, из которых 203 тр сразу ушло на 3 страховки. Первая это договор страхования жизни и здоровья (за 7 тр), причем со страховой суммой на дату заключения договора всего 670 тр (меньше суммы основного долга)! И две дополнительные на 156 тр и 6 тр (страхование жизни и здоровья + потеря работы, страховка Будь здоров), а также на некую комиссию банку за понижение процентной ставки на 3 пункта в размере 33 тр.

То есть моя сумма долга составляет 703 тр (плюс будут еще проценты сверху за 60 месяцев кредита), а страховка основная покрывает 670 тр., если правильно поняла

В КИД основной страховки указано, что при отказе от нее, моя процентная ставка увеличится на 12 процентов (от нее я отказываться не буду), а в двух дополнительных страховках в КИД указано, что отказ не влияет на кредит (заем).

Смущает вот это:

По добровольному договору страхования страховая сумма должна составлять:

- по страховым рискам «Смерть Заемщика», «Инвалидность Заемщика» в размере не менее суммы основного долга по Кредиту за вычетом страховой премии по состоянию на дату заключения настоящего Договора Кредита.

Разве это не означает, что страховка в любом случае должна быть на 703 тр. Но тогда вообще не понятно как дали пониженную ставку, так как в договоре четко сказано, что заемщик оформляет договор страхования, который отвечает всем перечисленным далее требованиям, а не несколько договоров которые в совокупности отвечают всем требованиям.

Если откажусь от дополнительных страховок в срок до 14 дней с даты заключения договора страхования, то мне не поднимут процентную ставку?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе Как отказаться от страховки и банк увеличит процент либо оставить страховку с настоящим процентом, данный момент не проработан законодателем.