Хозяева собаки требуют ущерба в 18 тысяч после того, как я сбила их питомца на улице

• г. Благовещенск

Несколько дней назад, двигаясь по дворовой части я сбила на смерть собаку породы чихуа-хуа, которая выгуливалась без поводка и выскочила из под стоящей на парковке машины. В силу того, что собака очень маленькая я ее не заметила. Собаку выгуливал не совершеннолетний ребенок. После того как я вышла из машины мы позвонили маме девочки и хозяйки собаки, которая очень быстро пришла. Никаких претензий хозяева собаки мне не высказали и не предъявляли, далее пришел глава их семейства, положил собаку в пакет, на этом мы попрощались и разошлись. ГАИ мы не вызывали. Прошло три дня и теперь хозяева собаки требуют с меня 18 тысяч ущерба и грозяться пойти в суд. Говоря о том, что у них есть видео с камер наблюдения одного из домов, на котором зафиксирован факт наезда на собаку. А также говорят о том, что моя вина в том, что я не включила аварийку, не выставила знак и не вызвала ГАИ. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (3):

Тут Вы сами определитесь: возмещать за раздавленную собачку добровольно или ждать суда, а там как процесс пойдет.

Или Вас интересует можно ли "слиться по тиху" и послать с требованиями "лесом"?

Вашей вины нет, а потому и платить не обязаны.

За оставление места ДТП, да могут быть неприятности..

Я бы вам посоветовала отправить их в суд, если они грозятся.

Здесь многое на Вашей стороне: собака на саободном выгуле-это нарушение, т.е собственник имущества (в данном случае собака-имущество по ГК) недобросовестно следит за своим имуществом и не предпринимает мер для его сохранности.

Вы нарушили ПДД, не вызвав ГИБДД, но действия хозяев собаки свидетельствовали о том, что они претензий не имеют, муж забрал собаку (!) в пакет, хотя он тоже не имел права ее трогать до приезда ГИБДД. Вв можете сказать, что собирались оформить европротокол или вызвать ГИБДД, но собственник собаки забрал ее.

Они могут при желании написать и про моральный вред, потому что несовершеннолетний видел гибель животного и переживал, но это все сложно доказать. Здесь в первую очередь важно, что собака без должного присмотра без поводка кинулась под колеса. Это Вы еще могли пострадать, потратили время, опоздали, допустим на встречу, испытали также переживания за животное, а все из-за недосмотра и халатного отношения к содержанию домашних животных этими лицами.