Или автоматически его часть преадресовывается на ближайшего родственника, то есть на мою мама-его дочь?

• г. Липецк

Интересует следующий вопрос. Двухкомнатная квартира приватизирована на 3 трех человек (дед, моя мама - дочь деда и я - его внучка) по 1/3 на каждого человека. Все трое мы прописаны в квартире. Дед умер, у нас с мамой возник вопрос: нужно ли нам вступать в наследство на ту часть квартиры, которая приватизирована на деда? Или автоматически его часть преадресовывается на ближайшего родственника, то есть на мою мама-его дочь?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана! Автоматически ничего не происходит. Если нет завещания - наследник первой очереди мама. Ей и вступать в наследство.

Согласно ГК РФ-

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Светлана! В течение 6 месяцев со дня смерти дедушки ваша мама должна обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства, в противном случае наследство будете принимать в судебном порядке.

Автоматически в право наследования не вступают.Вашей матери необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в право наследования по закону.