Оплата налогов при задолженности по заработной плате - можно ли соблюсти очередность выплат?

• г. Владимир

Вопрос следующий.

У организации-застройщика долги в соответствии с исполнительными производствами по налогам, а также заработной плате.

Может ли организация онлайн оплатить налоги без соблюдения очередности выплат в соответствии с 229-фз статьей 111 перед оплатой задолженности по заработной плате.

Или денежные средства поступают на счёт приставов и они их перераспределяют в соответствии с очередностью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статьей 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. При недостаточности взысканной суммы для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

Сергей, денежные средства поступают на счёт приставов и они их перераспределяют в соответствии с очередностью. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022). Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей. 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда; 2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; 4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.