Суд уничтожил материалы гражданского дела - ограничения сроков хранения в судах

• г. Архангельск

Хотела ознакомиться с материалами гражданского дела от 2016 года, написала заявление. Видела, как судья приносила его в судебное заседание. Пригласили меня на ознакомление в суд и сообщили, что это дело уничтожено. Какие сроки хранения дел в судах?

Ответы на вопрос (3):

Срок хранения - 5 лет

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

По истечение срока дело уничтожат и останется только судебный акт.

Сроки хранения у гражданских дел разные в зависимости от категории дел, и составляют от 5 лет до постоянного хранения.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”.

III. Разделы перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения.

Здравствуйте! Смотря о чем.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 (ред. от 20.12.2019) "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения"

Обычно 5 лет. Бывают дела и от 10-25 лет. Чаще всего 5 лет.