Может ли Региональный прожиточный минимум быть ниже Федерального?

• г. Кемерово

Может ли быть Региональный прожиточный минимум меньше Федерального? Например в целом по РФ на душу населения 14000, а в регионе 13500?

Ответы на вопрос (3):

*** Может ли быть Региональный прожиточный минимум меньше Федерального? Например в целом по РФ на душу населения 14000, а в регионе 13500? ***

.

Может.

Здравствуйте!

Да, такое возможно. Ст.4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ. Поэтому законодательно и предусмотрены: региональная социальная доплата к выплатам социально-незащищенным слоям населения (если региональный ПМ выше федерального ПМ) и федеральная социальная доплата (если РПМ ниже ФПМ).

Здравствуйте!

На основании ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения дифференцированно с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей, расположенных в данных субъектах Российской Федерации.

Могут установить прожиточный минимум меньше.