Вопрос законности оплаты за найм койко-места в комнате с несколькими жильцами без изоляции

• г. Самара

Имеется ордер на койко - место. После передачи общежития в 2011 году в муниципальную собственность в комнате 10,6 кв.м было зарегистрировано 5 человек. Законно ли взыскание оплаты за найм жилья, если койко-место не является изолированным жильём? В комнате было зарегистрировано 2 семьи, не имеющие родственных отношений. Одна семья - это 4 человека, вторая - это один человек. Комната является смежной.

Ответы на вопрос (7):

Само по себе - законно, изменение собственника жилья, в таком случае, может означать лишь изменение формы найма жилья, но найм жилья в любом случае остается для всех проживающих в этом жилье.

А что койко-место является изолированным жильём? Ведь плата за найм жилья в рамках договора социального найма. Согласно ст.62 ЖК предметом договора социального найма может быть только изолированное жильё.

В судебной практике сформировалась позиция, согласно которой граждане, занимавшие в бывшем общежитии часть жилого помещения на условиях "койко-места", также приобретают право пользования им на условиях договора социального найма (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 22.03.2019 по делу N 33-3003/2019, от 02.03.2017 по делу N 33-7275/2017). Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ предусмотрено, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма; ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ регулирует случаи, в которых вышеуказанные жилые помещения не были переданы в ведение органов местного самоуправления в результате изменения формы собственности или ликвидации указанных предприятий или учреждений. Следовательно, гражданам, проживающим на момент вступления в силу ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ в таком жилом помещении на условиях "койко-места", должно передаваться в пользование изолированное жилое помещение в целом и с ними должен заключаться один договор социального найма как с сонанимателями (Определение Верховного Суда РФ от 28.07.2009 N 77-В 09-5).

А как же ст. 65 ЖК РФ? 2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

На основании договора нужно ознакомиться с договором.

А договора нет. Его никто не заключал.

Добивайтесь отдельной комнаты. Может быть освободится. Ордер у вас есть. Это основание.