Как защитить свои права - выгнать сожителя мамы из квартиры и сдержать ее повторное пущение его туда?

• г. Краснодар

Я уже писала этот вопрос. Хочу знать свои права. Как можно выгнать из квартиры сожителя моей мамы. И как на неё повлиять, чтобы она не хотела его снова пустить в квартиру. Какой закон может её сдерживать сделать это. Он живет с ней, потому как у него нет своего жилья, пользуется мамой.. Маме 72, ему 49 лет. Я собственник квартиры. У мамы просто регистрация. У сожителя регистрации нет в этой квартире.

Какие у меня права.

Ответы на вопрос (3):

Право собственности защищено 35 статьей Конституции. Друг мамы совершенно не на законном основании занимает жилую площадь.

Вызвать участкового, можно подать иск за пользование вашим имуществом.

Можете вызвать полицию о проживании без регистрации и самоуправном занятии жилого помещения, подать заявление.

Можете по суду его выселить.

Можете поменять замки.

Можете нанять охрану.

Поменяйте замки и не пускайте сожителя и все.

Вы собственник. Как собственник имеете право владения, пользования и распоряжения квартирой. В том числе ограничивать проживание непонятных граждан.

Закона чтобы повлиять на маму нет. Только ваши личные взаимоотношения.

Можно конечно идти в суд с иском о признании утратившим право пользования или неприобретшим право пользования, но это полнейшая глупость.

Взяли двух друзей и помогли непонятному гражданину покинуть вашу собственность. (статья 14 ГК РФ самозащита права).