Как остановить счет долга при приостановке ИП и что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Пристав посчитал долг и передал дело дознавателю по 157 ук, должник не работает официально, пристав отправила его на биржу труда, после этих всех действий приостановила ип. Получается долг не будет дальше считаться? Что делать в моем случае?

Ответы на вопрос (5):

Письменным заявлением запросите у пристава основания для приостановления исполнительного производства со ссылкой на норму права. Долг должен считаться если алименты не уплачиваются ежемесячно.

Людмила, обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава по подчиненности в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022).

Обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава по подчиненности.

Здравствуйте. Вам целесообразно также обратиться к дознавателю, которому передали дело по статье за неуплату средств на содержание детей. (Плюс обжаловать действия пристава: вышестоящему приставу, в прокуратуру, подав административный иск.) После передачи дознавателю дальше при наличии законных оснований дело должны передать в суд. По решению суда должнику могут назначить наказание вплоть до лишения свободы, чем он также будет мотивирован оплачивать имеющийся у него долг, поскольку в противнорм случае вновь будет привлечён к уголовной ответственности.