Я занимаю должность врио и в данный момент беременная. Могут ли сократить мою ставку?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Нет, не могут сократить и уволить, ну только в в случае ликвидации, что как я понимаю к Вашей ситуации не относится.

Всего вам наилучшего.

Доброго времени суток.

Уважаемая Марина,

Перевод на другую должность тоже допускается только с Вашего согласия.

Трудовой кодекс

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Только в случае ликвидации организации Вас могут уволить, но о ней речь не идет.

Здравствуйте. Должность для временного исполнения обязанностей не создается как штатная единица, вы замещаете конкретную, не временную должность, будут ли ее сокращать, решает руководитель, исходя из образности.

Следует учитывать, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ