Как подавать иски в суд от имени организации - правила и возможности

• г. Симферополь

Если дела организаций в суде могут ввести только представители или их исполнительные органы, то получается подавать иск сама организация не может? Например, организация отправила конверт с иском в суд от имени организации со своего адреса, это законно? Или законно только отправлять конверт с иском от имени представителя и с адреса представителя?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление подает организация - юрлицо по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. А полномочия представителей действовать от имени организации проверяет суд. Удачи.

Смотрите не на то, с какого адреса отправили, а, скорее, на то, кто подписал иск, надлежащее ли лицо: исполнительный орган (напр., директор организации, законный представитель, ст.53 ГК РФ) либо уполномоченный представитель (с приложением доверенности, представитель по доверенности, подписанной исполнительным органом).