Кредиторы отказываются выдать закладную - что делать, как расторгнуть договор и как снизить проценты?

• г. Новосибирск

Закрыли исполнительное производство, но коллекторы не выдают закладную мотивируя тем, что в январе подадут иск на проценты по кредиту и что кредит не расторгнуть Сейчас они нам предлагают мол выплатить 68 тыс руб скидка 30 тыс если не оплатим они вынесут 98 через суд. Как нам поступить? Денег сейчас вообще нет. Как с ними расторгнуть договор? И какой расклад если они подадут в суд, можно нам снизить проценты? Я выслала им заказным письмом претензию на возврат закладной. С чего нам начать и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если подадут иск напишите возражения и встречный иск, пока можете ждать ответ на претензию.

Вернуть закладную по исполненным обязательствам в случае её невозврата в добровольном порядке - только через суд.

Подавайте иск об обязан и совершить определенные действия коллекторами. Вместе с иском подайте ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до вынесения судом своего решения.