Срок хранения лишенных ВУ в ГИБДД и возможность получения нового без экзамена

• г. Ставрополь

Как я понял, после истечения срока лишения, ВУ хранятся в ГИБДД ещё три года, потом уничтожаются. Вопрос: а в базе ГИБДД я всё ещё буду числиться, как лишённый, или могу заявить об утере ВУ и получить новое без сдачи экзамена? Штраф 30000 рублей был уплачен в первый же день после лишения.

Ответы на вопрос (4):

Исчисление срока наказания в виде лишения права управления ТС начинается либо ТС момента сдачи ВУ в ОГИБДД, либо с момента подачи официального заявления об утере ВУ (ст.32.7 КоАП РФ), так что решайте сами.

Срок решения исчисляется с момента сдачи прав либо с момента заявления об утрате.

Я права сдавал. Штраф 30000 оплачивал. Срок лишения прошёл. Права я не забирал. Прошло ещё три года. Значит ВУ должны уничтожить. А в базе ГИБДД я ещё остаюсь, как лишённый, после уничтожения ВУ.

Александр! 1) штраф 30 тыс. можно было ВООБЩЕ не оплачивать! Он бы сам собой "сгорел" через 2 года.

2) Ваша идея с "утерей ВУ" -- полностью ПРОВАЛЬНАЯ. Советую отказаться от неё и сдать таки экзамен.