Могу ли я претендовать на часть наследства после смерти отца, даже если будет составлено завещание не в мою пользу?

• г. Донской

Мать умерла 12 лет назад. 10 лет как не общаюсь с отцом и родной сестрой. Из квартиры родителей выписался лет 5 назад. Квартира не приватизирована. Ещё у отца есть гараж. Так сложилось, что связи с отцом и сестрой не имею. Могу ли я претендовать на часть наследства после смерти отца, даже если будет составлено завещание не в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

При наличии завещания сможете претендовать на часть наследства, если являетесь нетрудоспособным по возрасту, либо по состоянию здоровья. Это так называемая обязательная доля, которая составляет не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если квартира не приватизирована, то она в состав наследуемого имущества не входит.