Прокуратура Московского района города Твери рассмотрела возможные нарушения федерального законодательства по выплате пособия по временной нетрудоспособности при приостановлении трудового договора в связи с призывом на в

• г. Тверь

Прокуратурой Московского района города Твери Ваше обращение, зарегистрированное 07.12.2022, о возможных нарушениях федерального законодательства, рассмотрено.

Установлено, что приказом АО «Тверьэнергокабель» от 05.10.2022

№ 112-лс действие трудового договора с Вами было приостановлено в связи с призывом на военную службу по мобилизации.

При этом, в период приостановления трудового договора Вам были сформированы электронные листы нетрудоспособности № 910143390798 и

№ 910145503337 на период с 15.10.2022 по 08.11.2022.

В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее по тексту – ФЗ № 255) обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособности подлежат граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам.

Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ № 255 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности в период либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В соответствии с ч. 3 ст. 351.7 ТК РФ в период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора.

Учитывая изложенное, из приведенных норм не следует, что после приостановления действия трудового договора работник является застрахованным и имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае призыва сотрудника на военную службу по мобилизации.

Порядок оплаты периода нетрудоспособности лицам, с которыми приостановлен трудовой, в настоящее время законодательно не урегулирован.

Данный вопрос находится на этапе проработки Фонда социального страхования.

РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ.

Учитывая изложенное, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

В случае несогласия с ответом Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд. Что делать дальше? Ждать или обращаться в выше стоящий орган? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в вышестоящую прокуратуру.

С уважением.

Нужно обжаловать данный ответ вышестоящему прокурору, больничный закрыт почти 2 месяца назад, а Вам до сих пор не оплатили его.