Учет подарков на предприятии - как правильно отразить стоимость подарка и налоговый вычет при выдаче детям мобилизованных сотрудников, и обязан ли подарок облагаться страховыми взносами?

• г. Чита

На предприятии выдали подарки детям мобилизованных сотрудников, стоимостью более 5 т.руб. Скажите как правильно отразить в бухгалтерском учете, если ребенку на момент получения подарка есть 19 лет и в трудовых отношениях с организацией он не состоит (обучается на очной форме обучения в ВУЗе)? Правильно ли будет, если стоимость подарка указать мобилизованному сотруднику (отцу), предоставить налоговый вычет в размере 4000,00, а на сумму свыше-подать в МРИ сведения о невозможности удержания подоходного налога в отчетности формы 6-НДФЛ и уведомить сотрудника? И должен ли данный подарок облагаться страховыми взносами?

Ответы на вопрос (1):

В 19 лет уже не ребёнок - ребёнок считается до 18 лет.