Вообще бывает ли такое что мфо подаёт на заёмщика заявление о мошенничестве. И как это происходит и чем грозит.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если на вас подали заявление, то помните, что Вас разводят коллекторы. На МФО подавайте жалобу.

Добрый день!

Да, бывает.

А бывает, что якобы "из полиции" могут позвонить.

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.