Возвращение уголовного дела в прокуратуру - что это значит и возможен ли поиск новых эпизодов?

• г. Москва

Хотела узнать, если по 159 ч 2 после завершения уголовного дела и передачи в суд, хотят вернуть снова в прокуратуру, что это значит? Значит ли это, что могут быть найдены новые эпизоды? Ответить н.

Ответы на вопрос (3):

Не факт. Могли какие-то другие нарушения найти. Например, незаконно или неправильно составленные документы.

С уважением.

Статья 237 УПК РФ предусматривает перечень таких оснований для возврата, там много чего, так что не факт что новые эпизоды.

Во-первых, уголовное дело возвращается прокурору, когда обвинительное заключение, акт или постановление составлены с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данных документов.

Ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору и его возобновление прекращенного уголовного дела может производиться по решению суда, как следствие того, что была подана жалоба лиц, заинтересованных в возобновлении следственного процесса, которые фигурировали в уголовном деле личная инициатива прокурора или следователя.

Во-первых, уголовное дело возвращается прокурору, когда обвинительное заключение, акт или постановление составлены с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данных документов.31 авг. 2022 г.

Таким образом, расследование по уголовному делу может быть возобновлено в течение всего срока давности — 10 лет со дня совершения преступления.