Может ли истец изменить исковые требования в наследственных спорах?

• г. Иваново

Гражданское судопроизводство, наследственные споры. Вопрос: может ли истец изменить свои исковые требования? Изначально заявлен иск о взыскании долга с наследника по договору займа (расписка) и определен размер иска. В процессе истец решил изменить исковые требования заявив об оспаривании заявления об отказе от причитающегося ему наследства по закону, написанное у натариуса, с требованиями к ответчику вернуть ему долю причитающегося наследства по закону Возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

*** Возможно ли это? ***

.

Андрей в наших суда всё возможно.

Вопрос лишь в том, как Вы на это реагируете и что заявляете.

Добрый вечер, Андрей!

Изменение иска возможно только если не изменяются одновременно основания и предмет спора. Из Вашего обращения следует, что и предмет, и основания иска меняются. Суд может не принять такое заявление.

Истец может изменить предмет иска.

Ну если у вас не изменились основания иска, то можно, если же и предмет и основание, то нельзя.

Добрый вечер, Андрей, если меняется предмет и основания, то разумеется запрещено, а что-то одно имеет право истец изменить.

Здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса это НЕВОЗМОЖНО

С уважением, Дарья Алексеевна.