Обвинили в краже - ситуация в магазине Оби
199₽ VIP

• г. Брянск

У меня произошла ситуация, я ходил по магазину Оби подошел с женой к кассе, жена оплатила свой товар и пошла на выход, я еще был на кассе. Смотрю к жене подбежали охранники, стали ее досматривать. Я сразу же подошел к ним спросить в чем дело, товар я еще не успел оплатить. Меня сразу же с женой провели в кабинет охранника, якобы я совершил кражу. Я сразу же показал весь товар, который не оплатил. Сказал что я же все оплачу, я же не отказываюсь, просто подешевле узнать в чем дело у жены. Охранник вызвал полицию и на меня составили протокол за кражу. Правомерно ли? Прошу учесть то, что я отошел от кассы к жене, но там в этом зале так же продается товар уже за предметами кассы еще метров 30, которые я не пересек. Т.е. я еще не покинул магазин? Или как? И факт в том, что я же согласился сразу все оплатить, сейчас мне грозит уголовка.

Если бы я хотел украсть, я бы вскрыл товар, а я же не вскрывал, просто сложил товар на коляску и хотел оплатить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия! От того, что вы вышли за линию касс, не значит, что был умысел на хищение имущества. Вы подошли разобраться с тем, почему охранники пристали к жене, т.е. умысла на хищение не было. Если составили протокол на месте, то вполне возможно, что это не кража (ст.158 УК РФ), а мелкое хищение (ст.7.27, 7.27.1 КоАП РФ), но и здесь так просто не стоит сдаваться. Нужно привести в суде доказательства тому факту, что это не было тайное хищение чужого имущества или путем злоупотребления доверием, а был простой инцидент с охранниками. Жаль, что полицаи не стали на месте разбираться в этом.

Вот это "я еще не покинул магазин " в интернете ходит из сайта на сайт. И непонятно с чего те кто пишут про "не покинул магазин" считают, что они правы. Так магазин Вы вообще можете не покинуть до тех пор пока за входную дверь не выйдите. И что? Это значит что кражи нет?

Совершенно не так.

Более того, что если после того как поймали за руку согласились оплатить - это вовсе не значит что кражи не было.

И от того вскрыл или не вскрыл не зависит украл или нет. По этой логике кража продуктов будет считаться таковой, если вскрыли упаковку... ну или может даже есть начали.

Вам надо серьезно подойти к решению этого вопроса.

Определить на какую стоимость был товар. От этого зависит кража это (ст. 158 УК РФ), либо мелкое хищение, назкаываемое по КоАП РФ.

значение имеет сумма - 2 500 рублей.

НА сколько было у Вас не очень понятно из вопроса.

Ну и далее уже давать вменяемые объяснения в полиции., чтобы минимизировать ответственность.

Добрый вечер, ну давайте рассмотрим данный вопрос по порядку.

1) Во-первых, кража является умышленным действием, то есть если у Вас не было умысла на хищение, то Ваши действия состав кражи не образуют. Забыть оплатить — это не значит иметь умысел на хищение.

2) вы не указали, на какую сумму было "хищение товара"

Так как может еще административная ответственность или уже точно УК?!

может все же выписали по ст.7.27, 7.27.1 КоАП РФ?!

Если все же инкриминируют ст. 158 УК РФ, то я советую обратиться к адвоката по месту жительства и решать данный вопрос, тут можно бороться и доказать данный факт, что кражи не было, вы подошли к жене, так как испугались за нее.

Шансы есть хорошие!

У Вас нет факта кражи или хищения. Это еще доказать надо.

Оспаривайте протокол в течении 10 дней.

Скорее всего пригодится адвокат, раз такое дело.

Каждая сторона должна доказать свою позицию.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 7.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Судя по Вашему вопросу, Вы вообще находились там где товар, но потом подошли к жене потому что к ней подбежали охранники, вопрос, для чего к ней подбежали охранники?

По хорошему, необходимо ознакомиться с протоколом, видео с камер видеонаблюдения, только посде этого можно уже предметно разговаривать.

____________

В настоящее время уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража) предусматривается при совершении хищения от 2 500 рублей.

Здраствуйте!

За кражу протокол не составляется, так как кража это уголовная статья (ст. 158 УК РФ), а в вашем случае могли рассмотреть мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).

Но и то, сразу протокол не составляется, а только после полной проверки и оценки ущерба.

Скорей всего это был протокол опроса (объяснение), так как был вызов сотрудников полиции и они собирают материал проверки.

Надо более подробно разбираться в вашей ситуации, я знаю как надо действоватЬ, так как сам бывший сотрудник.