Необходимость проведения экспертизы при оформлении наследства на дом - возможные способы обхода и объяснение процесса

• г. Симферополь

Оформляли дом по наследству, сейчас юрист сказал что необходимо провести экспертизу дома, это стоит неплохую сумму. Я хочу узнать почему нужна экспертиза? И можно ли как то оформить без неё?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно и без оценки рыночной стоимости обойтись, а взять для принятия наследства кадастровую, на основании выписки из ЕГРН.

Оплата экспертиз, назначаемых по инициативе суда, не возлагается на стороны процесса и осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Это не является обязательным в процессе если вас не устраивает - не делате.

Здравствуйте.

Если речь идёт об оформлении свидетельства о праве на наследство у нотариуса, то экспертиза НЕ требуется.

Если речь идёт о судебном разбирательстве по иску о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, то в некоторых случаях экспертиза требуется.