Как приватизировать квартиру после смерти заявителя - ситуация с документами и отказами от приватизации

• г. Санкт-Петербург

Моя мама подала пакет документов на составление договора приватизации квартиры находящейся в соцнайме через МФЦ. Сам договор подписать не успела, умерла. В квартире прописаны её муж и дочь, они написали отказы от приватизации в пользу мамы. Как теперь приватизировать квартиру? Нужно ли отзывать заявку в мфц и возможно ли вернуть пакет документов для повторной приватизации на пару или дочь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Вашей ситуации нужно решать вопрос через суд. Признавать квартиру за мамой, а затем оформлять наследство на наследников 1 очереди (дети, родители, супруги).

Можете предварительно по Вашей ситуации обратиться в Жилобмен.

С уважением.

Если остались вопросы - пишите.