Наследник умершего несет ли ответственность по исполнительному производству за долг за жилье?
199₽ VIP

• г. Москва

Несет ли ответственность по исполнительному производству наследник умершего? Открыли исполнительное дело о долге и взыскании его с пенсии уже после даты смерти человека (т.е. есть ИП на ее имя о взыскании с пенсии, открытое через 2 мес после даты смерти). Когда-то проживала там, как учитель на Севере (Н.Уренгой), после уехала и должны были всё снять с нее. Почему-то не сняли, как арендатора. Звонила, писала, общалась. В какой-то момент задолженность пропала у судебных приставов при поиске и вот уже год назад опять открыли дело. Думали, что всё решилось. Долг за коммунальные, но человек уже уехал и был прописан в Москве с 2011 года! Т.е. там проживали другие люди. Бабушка болела онкологией и, естественно, было не до судов или поездок уже. Принял наследство внук, должен ли он по закону оплачивать долг за жилье соц найму, в котором они уже более 10 лет не жили?

Ответы на вопрос (4):

Если есть судебное решение, вступившее в законную силу, о вызскании с умершей, вынесенное до её смерти, то наследникам придётся ответить - ст. 1175 ГК РФ -

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не жили - и не следили за судами - суду это не интересно, как правило... я про отмену судебного акта - можно разбираться, но... шансов мало.

Если кредиторы арендодателя не обратились в суд с заявлением о взыскании с вас долга умершей как наследника, то вы ничего платить не должны ст. 1175 ГК РФ.

Долгу умершего действительно переходят наследникам, но НЕ автоматически и только по специальному определению суда.

Такого определения нет потому что, вероятнее всего кредитор пропустил для этого срок исковой давности.

Это лучший ответ

Наследник отвечает по обязательствам наследодателя в размере принятого наследства.

Но срок 10 лет это слишком.

Проще отменить судебный приказ через суд, путем восстановления сроков обжалования, а далее подать возражение на иск, когда подадут и применить вообще истечение СИД (ст. 196 ГК РФ).

Наследник может применить через пристава и прожиточный минимум, написав ему заявление.

- см. ст. 1175 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ.

Наследник отвечает по долгам наследодателя (ст.1175 ГК РФ), если он принял наследство, получил свидетельство о праве на наследство.

Но в пределах стоимости полученного наследства.

Наверно вынесен приказ, можете представить возражение на приказ, просить его отменить (ст.29 ГПК РФ), параллельно просить восстановить срок для подачи возражений на приказ. Далее после отмены, если отменят, будет судебное разбирательство с вызовом сторон (если обратиться в суд с иском), установлением правопреемства т.д.

Тогда Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (ст.196, 199 ГК ПФ).