Если человек который мне не нужен, оставил совместные фото со мной в социальных сетях, какие меры воздействия можно предпринять?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро,

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением норм гражданского законодательства, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, вам необходимо записать реквизиты сайта, его возможного владельца, отправить требование об удалении вашего изображения и сведений о вас с сайта, если мирное урегулирование не возможно, вы вправе подать исковое заявление в суд, ссылаясь на вышеуказанную статью. Можно также требовать денежной компенсации за причиненный моральный вред, а также за причинение вреда вашей чести, достоинству и деловой репутации, если вы считаете, что такой вред был причинен.