Мою машину ударил и скрылся - как мы доказали вину водителя и почему суд наказал его всего лишь сутками ареста?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Случилось так, что мою припаркованную машину ударил и скрылся нехороший человек, тем самым покинув место ДТП. Мы оперативно подняли записи с камер, оформили уезд в ГАИ. Виновника нашли, но он повел себя очень беспринципно и вину признавать отказался. В итоге дело дошло до суда: ему дали 1 сутки ареста. Есть ряд видеозаписей доказывающих его вину, одна из которых зафиксировала как он выходит из автомобиля и оценивает свои повреждения, а потом уезжает, что доказывает преднамеренность его действий.

Так же мы не пошли с ним на примирение именно принципиально, потому что человек очень некрасиво себя вел даже после того, как его нашли.

С учетом вышеперечисленного наказание в 1 сутки кажется слишком гуманным. Мы ознакомились с практикой прецедентов и больше часть из них заканчивается лишением прав.

Можно ли как-то обжаловать такую меру наказания и какой должен быть порядок действий? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Объясняю Вам!

В России, в отличии от англосаксонских стран, нет прецедентного права.

Судья, при принятии решения по делу берет за основу санкции, установленные в данном случае, ч.2 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ.

И вот тут Вы принципиально правы, так как видимо, виновник каким-то образом избежал лишения права управления сроком на 1,5 года при формальном назначении ему административного ареста

Поэтому, безусловно эту меру наказания Вам надо обжаловать в апелляционной инстанции, для чего написать соответствующую жалобу

Апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение. Она может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Апелляционная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

В апелляционных жалобе может указываться номер телефона, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Подробнее ➤

Здравствуйте Дмитрий

Вы вправе получить постановление с суда и обжаловать в течении 10 дней с момента получения в районный суд с обоснованием того, что суд при привлечении к административной ответственности лица в отношение, которого велось дело об административном правонарушении неверно оценил обстоятельство, что привело к вынесению его не законного решения. И расписать в чем незаконность. Ниже нормы для применения.

__

Обжаловать постановление можно в соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП РФ в течении 10 дней

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

____

В соответствии с п.20

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

При квалификации отдельных административных правонарушений

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Здравствуйте. Закон четко определил наказание для такого случая. Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ). Обратите внимания: до 15 суток. Значит судья оценив все обстоятельства может установить арест на любой срок но не более 15 суток. Статистика судебных решений такова, что самое частое наказание за оставление ДТП - лишение прав. Суд назначает арест только в исключительных случаях. Если вы не согласны, можете обжаловать, но вряд ли это что-то даст.