Проблема с газовым счетчиком - починила, подала Показания, но начисления не соответствуют действительности
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня пришёл контролёр по газовому счетчику и обнаружила что у него села батарейка. Она написала акт и ушла. Сказала починить. Я все починила. Счетчик показывал корректные значения. Я подала Показания. Но мне начислили по тарифу за полгода. Я Показания в июле последние передала ну не могу я их передавать работаю и забываю. Как мне не платить такие деньги мне начислили 16000

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. К сожалению, ваша обязанность как собственника смотреть за приборками учёта и их исправностью. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев. (Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан)

2. Просите рассрочку, пишите заявление.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги.

Согласно части 1 данной статьи плата за коммунальные услуги, к которым в соответствии со статьей 154 ЖК РФ относится и газ, осуществляется по показаниям счетчика а при отсутствии счетчика по тарифу. Вы пишите счетчик показывал корректные значения, то есть у вас счетчик исправный. В этом случае не было оснований начислять Вам за полгода по тарифу..

Чтобы не оплачивать такое начисление вариант только один: обращаться в суд ст 3 ГПК РФ для оспаривания начисления по тарифу. В суде вам нужно придерживаться позиции: счетчик у вас исправный, а поэтому нет оснований для начисления по тарифу. В суде у вас есть шансы отменить такое начисление.

Удачи Вам и с наступающим Новым годом!

Если Вы вовремя не передаете сведения, будете платить по нормативу.

Отсюда и перерасчет был.

По телефону можно передавать данные раз в месяц.

- см. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

Добрый вечер, я не много не могу понять вопрос, у нее села батарейка, а вам сказали починить, что вам починить, что было повреждено?!

ЕСли идет речь о показаниях, вы ничего не сделаете, так как нарушили в данный момент норму закона, вы обязаны предоставлять показания, если вы этого не делаете, то вам будут начисляться данные показания по нормативу к сожалению.

Сейчас вы ничего не сделаете, так как именно с вашей стороны нарушение.

Вы разумеется имеете право подать заявление об рассрочке, если не можете погасить данную норму, но отказ или положительный будет результат, зависит строго от них к сожалению...

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если села батарейка, то Алгоритм действий достаточно прост:

Обратитесь в газовую службу по телефону, сообщите модель счетчика, подробно опишите поломку. Специалист подробно ответит на все ваши вопросы. Если восстановление возможно – тогда предложит оформить заявку на вызов мастера.

В назначенное время приедет мастер, который демонтирует старый прибор и установит временную перемычку, чтобы осталась возможность пользоваться газом.

После замены аккумулятора счетчик обязательно должен быть повторно поверен.

Затем мастер установит счетчик газа и заполнит все необходимые документы.

С этими документами вы обращаетесь в газовую компанию с заявлением о пломбировке. Дождитесь приезда специалиста, он опломбирует прибор и оставит пакет документов.

В вашем же случае надо подавать заявление на перерасчет, если откажут, то жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор. Так же можно написать иск в суд.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")