Вопросы о проживании и доле в квартире после развода

• г. Иркутск

Мы с женой живем вместе уже более 10 лет. В браке 4 года. У нас сын 3 года. Квартира оформлена на меня и мою мать по 1/2 доле за долго до знакомства с женой. Жена и сын прописаны в этой квартире. Ей в наследство от матери остался дом, но он далеко в области. Квартиру снимать в Иркутске она не может. При каких условиях жена может претендовать на дальнейшее проживание вквартире, и может ли расчитывать на долю в этой квартире после развода. Заранее списибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

Право собственности в данном случае никак не может перейти к ней. Сын остается Вашим наследником