Необходимость получения справки о выслуге лет для увольнения на пенсию - законность требований начальства.

• г. Тюмень

Знающие люди. Поступил на службу в УИС после армии с календарной выслугой 14 лет 3 мес. (18 лет 3 мес в льготном исчислении за совершение прыжков в ВДВ). Так вот пришел я к начальнику ОК и сообщил ему, что намерен уволиться в 2023 году на пенсию по выслуге в льготном исчислении и услышал, помимо "много хорошего" в свой адрес, что лист учета прыжков из личного дела военнослужащего, где прописаны: количество прыжков, номер и дата приказа о зачете льготной выслуги лет "1 месяц за полтора" и заверено печатями за каждый год, при условии выполнения программы прыжков, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ для ФСИН документом. Подтверждающим льготное исчисление выслуги лет. Сказал, что мне нужно самому заказывать справку о прыжках. Где должны быть заверенные выписки с приказов за каждый год, в который я выполнил программу прыжков. Вопрос: Законны ли требования начальника отдела кадров?. Обязан ли я самостоятельно заказывать эти справки или мне просто написать рапорт на пенсию и через 30 дней с момента написания рапорта сдать служебное удостоверение и прекратить выполнение служебных обязанностей и ждать пока уволят? Как быть? Воинской части, где служил больше нет, заказать эту справку с выписками приказов не имею возможности.

Ответы на вопрос (1):

Если не хотите остаться без пенсии,. то нужно и самому, что-то сделать

Ознакомьтесь со своим личным делом. В нем должны быть приказы должностных лиц МО, об увольнении с военной службы, об исключении из списков личного состава в/ч.

В последнем приказе должна быть указана ваша выслуга на день исключения и списков л/с в/ч, в календарном исчислении и в льготном исчислении.

В послужном списке должны быть записи о приказах о льготном исчислении, подсчет выслуги лет, с подписями лиц и оттисками печатей ********

Можете обратиться в центральный архив МО в г.Подольске, о выдаче вам справок о наличии приказов по вашей в/ч в отношении вас, за конкретный период времени, о льготном исчислении выслуги лет, о наличии ведомостей о выплате денежных средств за произведенные прыжки, с указанием количества прыжков в конкретном календарном годе, денежной суммы за общее количество прыжков в каждом году,**********

Ну и наконец, у вас должна быть парашютная книжка, ну и т.д.*****

6-е направление Управления делами Министерства обороны России (бывшая Архивная служба Вооруженных сил Российской Федерации)

109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19, тел.: (8-495) 696-46-311

Центральный архив министерства обороны (ЦАМО).

Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74

тел.: (8-4967) 52-76-38, 69-90-05

Сайт: http://archive.mil.ru

Если Вы проходили службу в военно-морских силах нужно обратиться с запросом в Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА).

Адрес: 188306, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект, д. 2

Телефон: (8-813) 719-48-81, 719-44-76, 719-39