Право ПФР отказать в зачислении в стаж работы в нарушающей закон организации - случай, когда страдает пенсионер.

• г. Тюмень

Имеет ли право пфр НЕ принять в стаж работу в организации, которая нарушила закон 162 РФ по порядку ведения трудовых книжек, и организация ликвидирована. Я теперь от этих работодателей страдаю и не могу получить пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, Отказ правомерен. Форма трудовой книжки утверждена постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках». Этим же постановлением утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. В нормативно-законодательной базе не прописан четкий порядок, как фиксировать изменения в трудовой книжке. Если в трудовой книжке была допущена ошибка, следует руководствоваться Правилами. Если допущены ошибки при первичном заполнении трудовой, исправления не допускаются. Бланк уничтожается, и заводится новый. В случае обнаружения ошибки, которую допустил предыдущий работодатель, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку, либо работодателем, непосредственно допустившим ошибку. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ее ликвидации – работодателем по новому месту работы.

Круто, специалист напортачил, а гражданин страдает. На черта тогда куча спецов с крутыми зарплатами и контролеров в государстве, где за всем должен следить сам гражданин. Подайте в суд на руководителя ликвидированной организации.