Раздел имущества при разводе - как решить сложную ситуацию с дарственной, ремонтом и долевой собственностью

• г. Симферополь

На участке два дома, родственники мужа сделали дарственную мужу она составляет 34/100, проживая в одном из домов литерА, мы сделали реконструкцию и ремонт всего дома он увеличелся в два раза, сейчас по вине мужа я хочу разойтись и поделить имущество на что он мне отвечает ч то так он в долевой собственностью с матерью а мать подавать свой дом не хочет я должна жить в этом доме до срока когда он вступит в наследство и будет продавать дом. Мрдно ли как то решить этот вопрос в суде смогу ли я что-то получить я жила с мужем доверяя ему никаких документов на строительство не собирала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, не является общей собственностью супругов.

Однако в соответствии со ст. 37 СК РФ 34/100 доли могут быть признаны совместной собственностью при доказанности того, что за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). При отсутствии на то согласия супруга Вам в судебном порядке придется доказывать факт реконструкции дома за счет ваших общих средств, признавать данное имущество совместным, а затем уже требовать его раздела.

Имущество по дарственной-личная собственность мужа. В суд Вы можете подать, однако нужно будет доказать те неотделимые улучшения, которые были произведены в браке. Удачи.

Жить вы не обязаны в доме. Делите имущество нажитое в браке и можете его продать.

Здравствуйте 🤝

У Вас есть право на обращение в сад с иском о разделе совместно нажитого имущества

Однако, все имущество, что пришло к одному Из супругов по безвозмездной сделке - считается личной собственностью этого супруга. Если вы сможете доказать в суде неотделимые улучшения, то можете получить компенсацию

С уважением, Дарья Алексеевна.