Как родственникам получить опеку над ребенком, когда у одного из них есть судимость?

• г. Красноярск

У моего мужа есть родная сестра, сейчас она находиться в приюте, ей 12 лет.

Хотим оформить над ней опеку, но у мужа есть действующий условный срок по 228

Ответы на вопрос (2):

Забудем об опеке, статья тяжкая и нехорошая.

Печально. ООиП могут отказать в опеке над девочкой. См. ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве", и Главу 20 СК РФ.