Моя бывшая жена не выполнила условия договора и должна мне вернуть аванс в двойном размере.

• г. Екатеринбург

Я заключил договор, через агенство со своей бывшей женой о выкупе ее долей и отдал ей аванс 30000 руб. Договор до 1 декабря. В банке мне кредит одобрили. Но моя бывшая жена, вдруг поднимает цену на 600000 руб. и перестала отвечать на звонки, потомучто я отказался платить больше обговореной цены, риэлтор отключила телефон. Что мне сейчас делать? Куда обратиться? Моя бывшая жена не выполнила условия договора и должна мне вернуть аванс в двойном размере.

Ответы на вопрос (2):

Я считаю, что в течение месяца она не имеет право менять цены. Авансовым соглашением определена цена покупки, можно взыскать с неё эти деньги. А решить вопрос можно ли настоять на исполнение соглашения, можно только при условии ознакомления с авансовым соглашением и договором который вы заключили с агентством..

Здравствуйте! Если был заключен предварительный договор, то в случае уклонения одной из сторон от заключения основного договора эту сторону можно в судебном порядке понудить к заключению основного договора на тех условиях, которые были изложены в предварительном договоре (в частности, по оговоренной в предв. договоре цене). Какой договор был заключен в данной ситуации - не совсем понятно, поэтому не берусь делать вывод о том, можно ли обратиться в суд с подобным требованием в данной ситуации. Что касается возврата аванса в двойном размере, то, во-первых, это возможно только в том случае, если данную сумму можно признать задатком (тут, опять-таки, надо изучать формулировки договора; аванс и задаток - нетождественные понятия), а во-вторых, надо выбирать - или требовать возврата аванса (задатка), или требовать понуждения к заключению основного договора, это взаимоисключающие требования.

С уважением, А.Д.Руслин.