Как получить отсрочку от призыва в армию при повторном поступлении в образовательное учреждение?

• г. Санкт-Петербург

На бакалавриат поступал дважды, первый раз отчислился и поступил снова. Отсрочки меня лишили, дали категорию В и выдали военный билет. Сейчас впервые учусь в магистратуре. Вопрос: имею ли я право на отсрочку в случае мобилизации? Т.к. везде указано, что отсрочка полагается если человек получает образование "данного уровня впервые". Считается ли магистратура отдельным уровнем и полагается ли к ней отсрочка, если у меня ее уже забрали на бакалавриате?

Ответы на вопрос (2):

Вы утратили право на отсрочку, после повторного поступления. Но не путайте службу по призыву (срочную) и службу по мобилизации. Это разные виды призыва! И разные основания для отсрочки. Обучение в магистратуре, это отдельная ступень образования, если бы речь шла об отсрочке от призыва на срочную службу, то за Вами сохранялось право на отсрочку, ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" (если бы Вы не утратили право на отсрочку). В соответствии с Указом Президента РФ Вы не имеете права на отсрочку от мобилизации, так как это не первое высшее образование, а второе! По болезни до шести месяцев:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Не вижу никакого повода для беспокойства. Никто Вас никуда не призовет, с учетом того, что Вы ограниченно годны, НЕ служили в армии, не имеете ВУС, зачем Вы там?!

Отсрочка должна быть, т.к. бакалавриат и магистратура - разные уровни, но гарантии нет.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.