Образовательное учреждение. Если я принята на работу св образовательное учреждение

• г. Кемерово

Если я принята на работу св образовательное учреждение с 01.09.17 то имею ли я право на полный оплачиваемый отпуск с 01.06.18.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на полный отпуск в даты, определенные графиком отпусков (если он с 01.06 - то это должны быть 28 дней). Частично по сути отпуск вам будет предоставлен "авансом" - Кодекс не содержит нормы о том, что отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Разделение отпуска на части может быть только по соглашению сторон. Право на отпуск у вас уже возникло - полгода вы отработали.

Ст. 115 ТК

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней

Ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.